Elecciones 2021: Estas son las candidaturas a diputados y diputadas por el distrito nº16 aprobadas por el SERVEL

El jueves 02 de septiembre el Servicio Electoral publicó la resolución con las candidaturas a diputados y diputadas aprobadas para las próximas elecciones. Apruebo Dignidad acusó un error técnico a nivel nacional que provocó un rechazo masivo de sus candidaturas.

No hay candidaturas de Apruebo Dignidad (conformado por el Frente Amplio y el Partido Comunista) aprobadas para competir en las elecciones a diputados y diputadas por el distrito 16, de acuerdo con la lista publicada por el Servicio Electoral el jueves 02 de septiembre. 226 candidaturas parlamentarias fueron rechazadas, principalmente de Apruebo Dignidad y el Frente Social Cristiano (conformado por el Partido Republicano), a nivel nacional, de las cuales 4 corresponden al distrito nº16, del cual forma parte Pichilemu.

La razón esgrimida por el SERVEL corresponde a que las “declaraciones de candidaturas no fueron realizadas por uno o más partidos políticos integrantes del pacto”, mientras que desde los pactos mencionados acusan a errores técnicos en la plataforma que no permitió adjuntar los documentos requeridos. Sobre esto, el consejero de Servel, Alfredo Joignant, señaló que “cuando las cosas se hacen a último minuto, suelen terminar mal”, según recoge El Mostrador.

Además, el Servel señaló que los pactos rechazados por no cumplir con la cuota de género (que establece que ni los candidatos hombres ni mujeres pueden superar el 60% de la lista) tienen 4 días para corregir esta observación, por lo que la lista definitiva se publicará tras este plazo. De no mediarse una solución para los reclamos de Apruebo Dignidad y el Partido Republicano, los candidatos deberán acudir al Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel).

Conozca aquí los candidatos a la Cámara aprobados y rechazados en el distrito 16:

Candidaturas a diputados y diputadas aprobadas

Frente Social Cristiano

  • Partido Republicano
    Matías José del Real Richasse
    Fabiola Torres Farías
    Alejandro Rogers Bozzolo
  • Independientes Partido Republicano
    Mauricio René Ramírez Donders
    Valeria Beatriz Fanny Arancibia Luco

Independientes Unidos

  • Independiente Centro Unido
    Matías Jesús Sánchez Díaz
  • Centro Unido
    Hugo del Carmen Arias González
    Andrea Bernardita Flores Calderón

Chile Podemos +

  • Renovación Nacional
    Carla Andrea Morales Maldonado
  • Independiente Renovación Nacional
    Juan de Dios Valdivieso Tagle
  • Unión Demócrata Independiente
    Eduardo Cornejo Lagos
    María Ignacia Castro Rojas
  • Independiente UDI
    Julio Diego Ibarra Maldonado

Nuevo Pacto Social

  • Partido Radical
    Cosme Mellado Pino
  • Independiente Partido Socialista
    Carolina Cucumides Calderón
  • Partido Demócrata Cristiano
    Bernardo Cornejo Cerón
  • Independiente Partido por la Democracia
    María José Díaz Becerra

Partido Progresista

  • Mauricio Andrés Vidal Leyton

Partido de la Gente

  • José Antonio Carvallo Castro
  • Catalina Beatriz Díaz Henríquez

Candidatura Independiente

  • Yasna Zavalla Morales

Candidaturas rechazadas

Pacto Apruebo Dignidad

  • Partido Federación Regionalista Verde Social
    Félix Bugueño Sotelo
    Ximena Maril Pilquiman
  • Partido Comunista
    Rodrigo Iván Córdova Seguel
  • Independiente Partido Comunista
    Iancu Andrés Cordescu Donoso